上街区燃气公司收取煤气初装费是乱收费么?
来源:本站 时间:2010-11-02 16:30:07
标 题: | 上街区燃气公司收取煤气初装费是乱收费么? | 受理编号: | 2013092697f7 |
状 态: | 已办结 | 提交时间: | 2010/11/2 16:30:07 |
| | 信件类型: | 举报 |
内 容: | 区长你好:我是上街区鸿园小区的居民,自己单位的天然气管道,2000年自己单位已装好,现在上街区燃气公司,准备介入,但要然气收取初装费3500元。我看》长春市政府文件(2010)3号文件,从2010年1月8日起,进户费中不收取煤气初装费《。不知我区对此事怎样规定,他们的做法合理合法吗?我们不想集体上访,请问燃气公司他们是抗拒政府的法律政策,乱收费吗?<br> |
回复内容 |
回答者:系统管理员|时间:2010-11-03 |
您好!燃气初装费问题根据《郑州市城市基础设施配套费征收管理办法》规定:郑州市预算外资金管理局负责金水区、中原区、二七区、管城回族区、惠济区辖区范围内的城市配套费的征收,上街区人民政府和郑东新区管委会、郑州高新技术产业开发区管委会、郑州经济技术开发区管委会负责本辖区内的城市配套费的征收。各县(市)人民政府开征城市配套费,应向市人民政府提出申请,经批准后执行。而我区一直未执行170元/平方米的大配套,在新规定出台前还是按照原来标准进行执行。 |