标 题: | 关于准生证办理 | 受理编号: | 201309268931 |
---|---|---|---|
状 态: | 已办结 | 提交时间: | 2010/6/13 16:25:30 |
信件类型: | 求助 | ||
内 容: | 您好。我爱人已经坏孕了,现在去办理准生证好办吗?我不了解其办理的流程,还有需要什么手续?需要多少费用?谢谢您。<br> |
回复内容 |
---|
回答者:系统管理员|时间:2010-06-14 |
您好,根据郑人口〔2007〕53号《关于郑州市生育证发放若干问题的补充说明》有关规定,生育证办理有以下几种情况: 1、女方户籍在郑州市市区及所辖县(市)(以下简称“郑州市”)且在郑州市居住的,按照“现居住地管理”的原则,在女方户籍地与现居住地联系并办理计划生育管理服务移交手续后,由现居住地生育证登记发证机关进行登记和审批发放生育证。女方户籍地在郑州市,现流出或居住在郑州市以外的,由女方户籍地生育证登记发放机关登记和审批发放生育证。 |